Главная / Новости / Более десяти тысяч жителей Воронежской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирным дням сердца и ходьбы

Более десяти тысяч жителей Воронежской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирным дням сердца и ходьбы

В рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» с 24 сентября по 1 октября на территории региона проходили мероприятия, направленные на повышение информированности граждан о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, необходимости ведения здорового и физически активного образа жизни. Организаторами мероприятия выступили региональный департамент здравоохранения, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии более 50 медицинских организаций Воронежской области. Акции поддержали более 500 профессиональных спортсменов, 10 600 жителей области (из них 2 400 медицинских работников).

Комплексная спортивно-профилактическая программа, реализуемая медицинскими организациями Воронежской области в течение двух недель, включала в себя спортивные праздники, соревнования, прохождение проложенных маршрутов, планирование и прокладка новых маршрутов, прогулки с врачами, семинары, мастер-классы, флешмобы и многое другое. Кроме того, в ходе акции были организованы выезды медицинских специалистов на предприятия, в образовательные и социально-культурные учреждения, городские площадки и ФОКи.

Особенностью всех этих мероприятий стала фиксация участниками количества пройденных километров. Результат оказался поразительным – пройденный медицинскими работниками и участниками акции путь оказался чуть длиннее, чем расстояние между Воронежем и Магаданом – это более 11 000 км!

Медицинские работники Воронежской области с большим интересом поддержали флешмобы «Я обещаю своему сердцу» и построение фигур в форме сердца с красными надувными шарами, а социальные сети наполнились хештегами #деньсердцаВоронеж и #Деньходьбы.

По итогам мероприятий:
— проведено 150 мастер-классов по скандинавской ходьбе, терренкуру, ЛФК;
— организовано 75 семинаров по профилактике заболеваний сердца;
— состоялось 85 прогулок с доктором;
— пройдено 47 готовых маршрутов здоровья и проложено 17 новых, протяженностью от 3000 шагов.

Смотреть фото 

 

← назад

Top