Главная / Новости / Апатия: бороться или принять

Апатия: бороться или принять

Для начала предлагаем разобрать сам термин «апатия». Апатия – психофизическое состояние, при котором человек с безразличием относится к своей жизни и ко всему окружающему, чувствуя усталость.  Психофизическое означает, что истощение наступает как на физическом уровне, так и на эмоциональном, психическом. Человек старается меньше двигаться, не желает поддерживать беседу и нередко сторонится общества. Он не строит планов, не интересуется происходящими вокруг событиями и иногда переосмысливает жизненные ценности в сторону их обесценивания.

Почему состояние апатии наступает? Апатия – это следствие длительной работы, в которой были задействованы эмоции и тело.  Апатия, как бы это ни показалось странным, выполняет серьезную защитную функцию организма, как будто «перезагружая» его. Апатия может возникнуть вследствие длительного профессионального выгорания, после монотонной работы, стресса и даже радостного события, при котором был колоссальный выплеск эмоций.

Итак, апатия – это важный сигнал для осознания перегрузки организма. Очень важно не игнорировать это состояние, а принять факт усталости.

Однако состояние апатии – не ресурсное состояние, оно не наполняет нас энергией. Поэтому необходимо предпринимать бережные попытки для выхода из него.

И первым шагом будет понимание и принятие причины апатии, что ее вызвало. Для этого важно задать самому себе два вопроса, один из которых: «А как давно я в этом состоянии?». Как только сроки определены, задаем второй вопрос: «А что в тот момент со мной произошло?». Эти вопросы – ниточки, с помощью которых можно добраться до причины и принять ее.

После понимания причины стоит максимально изолироваться от нее и дать себе отдых. Под отдыхом подразумевается то, что ранее приносило вам много энергии и ярких положительных эмоций. В состоянии истощения тратятся силы, поэтому задачей в борьбе с апатией становится наполнение себя энергией, ресурсами.  Остановитесь и обратитесь к самому себе, сделайте то, что вам давно и очень хочется. Хочется денек полежать под одеялом и просмотреть сезон сериала – сделайте это! Ведь вы заряжаете свой мобильный телефон, когда видите, что зарядка на исходе? Так же и с нашим организмом. Уделите внимание не только психике, но и телу. Найдите для себя что-то расслабляющее или, наоборот, мобилизующее. Массаж или спорт, йога или танцы, кулинария, шитье, — это может быть что угодно, приносящее вам удовольствие и энергию.

Однако если состояние постоянной апатии длится долгое время, а отдых не приносит облегчения, необходимо обратиться к специалисту.

 

← назад

Top