Главная / Новости / АЛЛЕРГИЯ НА СОЛНЦЕ

АЛЛЕРГИЯ НА СОЛНЦЕ

Аллергия на солнце является одной из частых причин обращения к врачу в период жары и зноя. При наступлении летнего периода мы с радостью загораем, совершенно уверенные в том, что долгожданное летнее солнышко принесет нашей коже ровный и красивый загар.

Но, существует такое понятие, как солнечная аллергия, а по научному, это «полиморфный фотодерматоз».

Полиморфный, означает проявление пятен красного цвета до пузырей и гнойничков а, фотодерматоз — это поражение кожи солнечным светом.

Аллергия на солнце может случиться с каждым, даже если вы никогда до этого не страдали аллергическими заболеваниями.

Причины солнечной аллергии:

Исследования показывают, что солнечной аллергией чаще всего страдают молодые женщины. От ранней весны и до начала лета этот недуг случается довольно часто, а в некоторых случаях может продолжаться до сентября или же, не повторятся после первого активного периода высыпаний.

Осенью наступает перерыв в заболевании, но с наступлением весны все повторяется.  Солнечная аллергия может продолжаться несколько лет.

В данном случае, большое значение имеет генетическая предрасположенность. Аллергия на солнце в одной семье встречается в три чаще, чем в других семьях, где не наблюдалось ее проявлений.

Фотоаллергия — это повышенная чувствительность к свету, то есть к солнечным лучам. И, как правило, солнечную аллергию вызывают не сами солнечные лучи, а их взаимодействие с некоторыми веществами, находящимися в организме, в результате этого взаимодействия возникает иммунная реакция по типу гиперчувствительности замедленного типа, когда симптомы появляются не сразу, а после повторного солнечного облучения.

Еще, солнечная аллергия возникает у тех, кто пользуется солярием.

Фототоксичные вещества снижают устойчивость клеток организма к солнечному свету и тем самым провоцируют развитие какой-либо нежелательной реакции, они могут быть фототоксичными и фотоаллергенными.

К таким веществам относятся некоторые антибиотики, такие, как тетрациклины, например;

 эфирные масла, полученные методом холодного отжима: бергамотовое, апельсиновое, препараты зверобоя, сок петрушки, борщевика.

К фотоаллергенам относятся вещества, которые находятся на коже и меняют свои химические свойства под действием ультрафиолета. Чаще всего, это косметика и парфюмерия, некоторые лечебные мази, в том числе обезболивающая мазь с ибупрофеном.

Симптомы солнечной аллергии:

Итак, как мы отметили ранее,  что вспышка заболевания приходится на весенний или ранний летний период, причем,  это регионы с умеренным климатом.

Обострения могут быть зимой под воздействием отраженного от снега ультрафиолета, после посещения солярия. Иногда бывает достаточно нескольких минут пребывания под солнцем, но часто заболевание развивается через несколько дней.

Перед появлением сыпи, человека беспокоит сильный зуд кожи в течение нескольких минут, затем на открытых участках тела, в области лица и декольте, далее на закрытых одеждой местах появляются самые разнообразные высыпания.

Это мелкие узелки красного или телесного цвета, иногда пузырьки сливаются в более крупные, образуют бляшки с гладкой или неровной поверхностью, иногда довольно крупные пузыри и гнойнички.

Редко, при солнечной аллергии, наблюдается яркое покраснение кожи.

Постепенно под влиянием сильного зуда и постоянного расчесывания кожа становится толстой и клиническая картина заболевания становится похожей на атопический дерматит.

В тяжелых случаях может подняться температура тела, появиться головная боль, озноб, тошнота и выраженная отечность в месте высыпаний.

Сон нарушается, заметна нервная возбудимость, реже отмечается склонность к запорам.

Осенью, с прекращением зуда, кожные высыпания начинают стихать и в течение зимы проходят, но весной с появлением солнца вновь появляются.

Людям, страдающим данным видом аллергии, необходимо знать:

  1. Выдавливать содержимое гнойничков запрещается! Нельзя прижигать места высыпаний спиртом, одеколоном, иодом, зеленкой, фукорцином, перекисью водорода!
  2. Нельзя применять средства народной медицины от солнечных ожогов типа кефира, сметаны, йогурта и т.п. Они создадут богатую бактериями жировую пленку на коже, «парниковый» эффект и высыпаний, особенно гнойных, станет больше!
  3. Не смазывать места высыпаний средствами защиты от солнца. Эти средства надо применять до выхода на солнце, а не когда появилась сыпь. Вместо этого надо носить свободную легкую одежду, закрывающую участки кожи с высыпаниями и на время перестать загорать.
  4. Не стоит самостоятельно пользоваться гормональными мазями, даже если поначалу от них будет хороший эффект. Гормональные препараты назначать должен врач, строго по показаниям. Дело в том, что к гормональным мазям быстро развивается привыкание, они требуют специальных правил нанесения и многих других важных нюансов, о которых в аптеке вам просто не скажут.

Если нет возможности сразу обратиться к врачу, а солнечная аллергия  завладела вашим организмом, то прежде всего:

  1. Примите  антигистаминные препараты, такие как клоратадин 10 мг в сутки — один раз в день, курс лечения от 10 до 15 дней, иногда до 28 дней, но это уже после консультации врача.
  2. Препараты кальция внутрь — кальция глюконат. Для повышения его всасывания в кишечнике необходимо растолочь таблетку в порошок и капнуть на него сок лимона, пока не зашипит.  Можно купить готовый препарат цитрат кальция. Суточная норма кальция для взрослого человека — 800-1200 мг. Если вы употребляете в пищу много молочных продуктов, то суточную дозу кальция можно уменьшить до 500-600 мг. Также хорошо применять комплексные препараты кальция, содержащие витамин Д3.
  3. Можно использовать антигистаминные мази — «Фенистил», они хорошо снимают зуд и отек.
  4. На пораженное место приложить холод, как средство первой помощи.
  5. Если после того, как гнойнички прошли, наблюдается сухость кожи — мазь Бепантен или Пантенол.
  6. Очень хороший эффект при применении внутрь каротина в таблетках по 5 мг (отечественный препарат).
  7. Успокаивающие средства —  валерианы, бром..

Ну, и, безусловно, поможет профилактика!

  1. Нужно постепенно адоптировать организм  к солнечным лучам путем «закаливания» светом. Это в 90% случаев предупреждает дальнейшее развитие солнечной аллергии. За несколько недель до приближения весны очень аккуратно, начиная с одной минутки, загорать в солярии. Нельзя слишком быстро увеличивать время нахождения в солярии, просто по 1-2 минуте сначала один раз в неделю, постепенно доведя это время до 5 минутмаксимум один раз в неделю.
  2. Ранний прием каротина — за месяц до активного солнца.
  3. Разумное  пребывание на солнце и применение солнцезащитных средств, подобранных строго по вашему фототипу.
  4. Применять препараты с ухода за кожей, содержащие гель алоэ вера или чистый гель алоэ.

Не забывайте, что предупредить болезнь всегда легче, чем ее лечить, особенно если имеется генетическая предрасположенность к развитию этого заболевания.

 

← назад

Top