Главная / Новости / Авитаминоз. Предупреждение, лечение, профилактика.

Авитаминоз. Предупреждение, лечение, профилактика.

Авитаминоз-заболевание, которое является следствием длительного неполноценного питания, при котором полностью отсутствуют какие-либо витамины.

Часто авитаминоз путают с гиповитаминозом. Бывает, что недостаточность витаминов зимой или весной называют авитаминозом, но на самом деле это гиповитаминоз, который отличается небольшими отклонениями в работе нормального функционирования организма. При поступлении необходимых витаминов, состояние здоровья налаживается.

Авитаминозы же, как следствие болезни, которые развиваются в последствии воздействия на организм, могут лечиться достаточно длительное время, и пополнение организма необходимым витамином не приводит к быстрому выздоравливанию.
Авитаминозы делятся на группы по частоте проявления, по времени проявления, по типу витаминов, по жизненным ситуациям. Т.е. авитаминозы бывают острые и хронические, осенние, зимние, весенние, авитаминозы беременных, детские авитаминозы.
Причины авитаминоза различные, как внешние, так и внутренние.

К внешним причинам, приводящим к авитаминозу относятся: нарушение питания (однообразный рацион), неправильная система кормления детей, монодиеты, голодание, некачественные продукты, прием лекарственных препаратов, которые препятствуют усвоению витаминов. Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркотическая зависимость, длительные стрессы, постоянные депрессии, плохая экология и т.д.
Внутренние причины: патологии внутренних органов, слабый иммунитет, нарушение работы эндокринной системы, дисбактериоз, заболевания органов ЖКТ и др.

Симптомы авитаминоза так же различны, как и его виды и могут проявляться по-разному. Подозревать авитаминоз можно по группам симптомов, по зонам поражения организма и по проявлениям.
Есть общие проявления, такие как общая слабость, накопленная усталость, раздражительность, бессонница или наоборот сонливость, перепады настроения, мигренеподобные головные боли, головокружения, апатия, депрессия и т.д.
А есть проявления на коже — пигментация, сухость, трещины, шелушение, высыпания, отеки. Со стороны органов пищеварения — снижение аппетита, веса, тошнота, рвота, запоры, поносы. Начинают портиться волосы, ногти, может быть болезненность и кровоточивость десен. Могут возникать судороги в мышцах, появляется ломкость капилляров, возникают синяки и гематомы. Может ухудшаться зрение, слезоточивость, покраснение глаз и т.д.

Самое распространенное лечение авитаминоза- это правильное сбалансированное питание, употребление продуктов с содержанием витаминов А, С, Е, РР, К, группы В. К таким продуктам относятся: фрукты (яблоки, абрикосы), мясо, рыба, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), ягоды (шиповник, смородина, облепиха), цитрусовые (лимон, апельсин), молочные продукты, сухофрукты, орехи и другие.
Но есть одно правило — если вы заметили у себя проявление каких-либо из перечисленных выше симптомов, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Только специалист может правильно провести обследование и назначить лечение.

В чем же заключается профилактика авитаминоза? Самому себе назначать комплексы витаминов, которые мы постоянно видим с экранов телевизоров и поглощать их горстями при малейшем сбое организма, не стоит.
Необходимо организовать правильный сбалансированный рацион питания, включая продукты в грамотных пропорциях, овощи, фрукты, свежую зелень, поливитаминные комплексы, назначенные врачом, а так же вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, сбалансировать режим дня, каждый день гулять на свежем воздухе.

 

← назад

Top